corpo clinico-01.jpg

CORPO CLÍNICO

Confira abaixo a relação de todas as nossas especialidades médicas e os profissionais que as integram, por ordem alfabética.

ANESTESIOLOGIA

  • Bruno Rodrigues Drummond de Castro

  • Christiane Puiati Moreira

  • Cintia Lourenço Santos

  • Danila Ottoni Sousa

  • Wilson Resgala Filho

 

CANCEROLOGIA CIRÚRGICA

  • Ana Cláudia Dias Sousa

  • Alexandre Ferreira Oliveira

  • Carlos Augusto Gomes

  • Eliel Oliveira de Araújo

  • Frederico Augustus Martins de Resende

  • João Vicente Linhares Rodrigues

  • Juliana Braz de Castilho

  • Leonardo José Vieira

  • Roberto Heleno Lopes

CARDIOLOGIA

  •  Alessandra Lelis Gama

CIRURGIA GERAL

  • Alexandre Ferreira Oliveira

  • Antônio Homem do Amaral Júnior

  • Carlos Augusto Gomes

  • Claudiani Aparecida Samure Lopes

  • Cleber Soares Júnior

  • Eduardo Nakagawa de Carvalho

  • Eduardo Valle Pinheiro

  • Evelyne Borges de Mattos Andrade

  • Felipe Uchoa Perezini Martins

  • Fernando Henrique F. Neves Ribeiro

  • Frederico Augustus Martins de Resende

  • Frederico Cantarino Cordeiro de Araujo

  • Igor Vitoi Cangussu

  • João Baptista de Paula Fraga

  • João Vicente Linhares Rodrigues

  • Marcelo Barros Weiss

  • Pedro Paulo Filgueiras

  • Telma Alves Pinto Reiff

  • Thais Senra de Barros

  • Vinícius Cardinelli de Oliveira

  • Vergínio Campos e Souza

CIRURGIA PEDIÁTRICA

  • Sérgio Henrique Schlaucher

 

CIRURGIA PLÁSTICA

  • Antônio Fonseca Lucinda

  • Darlen Rodrigues Vieira

  • Elaine Aline Gugola

  • Evelyne Gabriela Schnaltz Chaves Marques

  • Gisele Botega da Silva

  • Heliana Lage Rocha

  • Isabela Ribeiro Oliveira

  • José Lindomar Delgado

  • Larissa Silva Leitão Daroda

  • Leonardo Luiz Fernandes Fellet

  • Michele Rosa de Castro

  • Romeu Ferreira Daroda

CIRURGIA TORÁCICA

  • Jorge Montessi

 

CIRURGIA VASCULAR

  • Antônio Homem do Amaral Júnior

 

COLOPROCTOLOGIA

  • Carolina Vieira de Faria

  • Fabricius Ayupe de Oliveira

  • Gabriela Leal Machado

  • João Baptista de Paula Fraga

  • João Vicente Linhares Rodrigues

  • José Roberto Lanziotti dos Reis

  • Marcelo Salomão Bechara

  • Paula de Assis Pereira Alves

  • Raimundo Nonato Bechara

  • Rommel Ribeiro Lourenço Costa

ENDOCRINOLOGIA / METABOLOGIA

  • Simone Mota Bonisson

GASTROENTEROLOGIA

  • Bruno Guedes Nogueira

 

GINECOLOGIA / OBSTETRÍCIA

  • Ana Cláudia Dias Sousa

  • Fernanda Franco Matheus

  • João Bosco Meugaço de Oliveira

  • Lívia Maria Toledo

  • Lucienne de Lery Costa Romano

 

HEMATOLOGIA

  • Abrahão Elias H. Neto

  • Katia Regina Lopes Alves

  • Marcella Rodrigues Mendes Moraes

  • Raphael Barros Tavares

 

INFECTOLOGIA

  • Simone Lopes de Almeida Pífano

 

MASTOLOGIA

  • Aline Franco Coelho

  • Ana Cláudia Dias Sousa

  • Bruno Eduardo Pereira Laporte

  • João Carlos Arantes Junior

  • Lívia Maria Toledo

  • Malusa Salomão Pinho Souza

  • Simone Aparecida Lopes de Oliveira

NEFROLOGIA

  • Douglas Rodrigues Teixeira

  • Hermanson Leal Rodrigues

NEUROCIRURGIA

  • Luiz Henrique Salamoni Abad

  • Marco Antônio Riccio

  • Vitor Chehuen Bicalho

NUTROLOGIA

  • Luiza Junqueira Villar

 

ONCOLOGIA CLÍNICA

  • Christiane Maria Meurer Alves

  • Felippe Gomes Forte

  • Kazue Noguchi

  • Mariana Helena Geraldo da Costa Abad

  • Nilson Soares Pires De Mendonça

  • Rafael Souza Mota

  • Tatyene Nehrer de Oliveira Brugger

  • Wagner Victor Lage

 

ONCOLOGIA PEDIÁTRICA

  • Mirian de Melo Melquiades

PNEUMOLOGIA

  • Silmara Machado

 

RADIOLOGIA / DIAGNÓSTICO POR IMAGEM

  • Marina Magalhães Silva

  • Nathalia Milva Feital Burato

  • Otávio Henrique Campos Paiva

  • Thiago Abdala de Araujo

 

 

RADIOTERAPIA

  • Adriana de Souza Sérgio Ferreira

  • Eduardo Gomes de Aquino Ramos

  • Lívia Ferreira de Oliveira

  • Mariana D' Assumpção

  • Nelson Rezende Fernandes

  • U-Thant Mendonça Lima

 

 

UROLOGIA

  • Anderson Moisés Ayupe

  • Antônio Carlos Tonelli de Toledo

  • Antônio José Alves de Souza Júnior

  • Eduardo Valle Pinheiro

  • Felipe Gonçalves Schroder e Souza

  • Felipe Torres Rabelo

  • Fernando Henrique F. Neves Ribeiro

  • Hugo Silva Neves

  • Humberto Elias Lopes

  • Luiz Geraldo de Carvalho Letayf

  • Paulo Cesar Ferreira Lopes

  • Vinicius Mesquita Pires

* CIRURGIÕES-DENTISTAS:

IMPLANTODONTIA

  • Alexandre Oliveira Gonçalves

 

TRAUMATOLOGIA

  • Antônio José Araújo Pereira Júnior

  • Eduardo Machado Vilela

  • Henrique Duque de Miranda Chaves Netto